Вторник, 2024-05-14, 22:05

Главная » 2008 » Июль » 16 » Утонули, не забив. "Луч-Энергия" и "Зенит" разошлись миром во Владивостоке
Утонули, не забив. "Луч-Энергия" и "Зенит" разошлись миром во Владивостоке
23:57

Сегодня во Владивостоке состоялся перенесенный матч 10-го тура российской футбольной премьер-лиги между местным «Лучом-Энергией» и чемпионом России-2007 санкт-петербургским «Зенитом».

Незадолго до начала встречи на дальневосточный город обрушился тайфун, в результате которого футболистам пришлось выйти на поле под проливным дождем и шквалистым ветром. Газон, дренажная система которого оставляет желать лучшего, быстро пришел в негодность. Мяч застревал в лужах, поднимая тучи брызг. Временами соперникам приходилось применять цирковые элементы пляжного футбола: играть верхом, в касание, не давая мячу опуститься на землю. Выглядело все это довольно забавно, особенно в те моменты, когда мяч, явно уходивший за пределы поля, неожиданно для всех на нем оставался.

Стартовые 45 минут больше удались хозяевам, атаковавшим «по ветру». В одной из вылазок на чужую половину поля они угодили в перекладину и штангу, а, кроме того, нанесли несколько запоминающихся дальних ударов, прошедших мимо цели или уверенно выловленных голкипером «Зенита» Малафеевым. Партнеры Вячеслава Файзулин, Аршавин и Домингес в атаке не создали ничего запоминающегося. Как итог – 0:0 к перерыву, мокро-грязные футболисты и насквозь промокшие болельщики…

На второй тайм оппонентам пришлось поменяться половинами поля, вследствие чего преимущество ветра перешло к подопечным Дика Адвоката. Они, впрочем, не смогли извлечь из него ничего дельного, бестолково отправляя мяч вперед в надежде на случайный отскок или наоборот – его отсутствие. На 57-й минуте реальный момент для взятия ворот имел Да Коста, выигравший «заплыв» у Широкова, но уверенно сыграл Малафеев, отразивший мяч ногами.

В оставшиеся минуты игроки боролись с дождем, ветром, залитым водой газоном, набухшим от влажности мячом и соперниками. Нефутбольные условия привели к закономерным нулям на табло. Владивостокцы по-прежнему пятнадцатые, а «Зенит» по потерянным очкам откатился уже на четвертое место, пропустив вперед «Динамо», «Амкар» и «Рубин».