Понедельник, 2024-05-13, 01:42

Главная » 2007 » Август » 18 » Дебютный разгром Тарханова
Дебютный разгром Тарханова
21:36

«Амкар» разгромил «Крылья Советов» со счётом 4:1 в первом после отставки Сергея Оборина и прихода Александра Тарханова матче самарского клуба.

Вновь пришедший на пост главного тренера «Крыльев Советов» Александр Тарханов не стал вносить кардинальные изменения в наигрывавшийся Сергеем Обориным состав – с первых минут на поле в Перми вышли те, кто и при предыдущем рулевом исправно это делал.

«Амкар» же перед отчётным поединком недосчитался дисквалифицированного Сергея Волкова, отсутствовал и получивший в предыдущем матче закрытый перелом костей носа Никола Дринчич. Место Волкова занял впервые вышедший в стартовом составе сербский легионер Предраг Сикимич, Дринчича заменил многоопытный Андрей Лаврик.

Именно белорусский легионер открыл счёт, реализовав первый же опасный момент в матче.

Лаврик неожиданно пробил из-под защитника с границы штрафной – мяч влетел в дальний угол впритирку со штангой.

Тут же Бобёр мог сравнять счёт, но его дальнему удару не хватило точности. «Амкар» же забил ещё. Пеев проскочил по левому флангу и навесил в штрафную Макарова, который на мяч не пошёл. Зато пошёл Кушев, несколько коряво, но эффективно пробивший в касание.

2:0 к 30-й минуте – это очень серьёзное преимущество, и казалось, интрига умерла. Но нет – Сираков решил возродить её, в собственной штрафной сбив не угрожавшего воротам Сквернюка. Бобёр реализовал пенальти безукоризненно.

В оставшееся время первого тайма футболисты если чем и отметились, то грубостью, заработав три желтые карточки.

В результате на второй тайм не смог выйти получивший повреждение Сквернюк, которого заменил Муджири.

Вторую 45-минутку гости начали активно, завладели территориальным преимуществом. На 53-й минуте Топич по центру вырвался один на один с Макаровым, но, попытавшись перебросить выскочившего навстречу голкипера, перебросил и ворота.

«Амкар» ответил контратакой, которую завершал Пеев, но с ударом болгарина Макаров справился. В дебюте второго тайма не успевавшие за соперниками пермяки минуте к 55-й игру выровняли. Активен был Кушев – сначала болгарин едва не забил со штрафного, затем выиграл верховую дуэль и пробил чуть выше перекладины.

Соотечественник Кушева Пеев был менее расточителен – получив пас с левого фланга от Кобенко полузащитник далеко не первым касанием обработал мяч и послал его в ближний угол.

Макаров откровенно сплоховал, позволив экс-игроку киевского «Динамо» забить первый гол в чемпионате России.

Играть оставалось около 20 минут, но ход матча не позволял гостям надеяться на благоприятный исход. Разыгравшийся Кушев продолжал напрягать защитников и оформил дубль. Выведенный Дуймовичем на рандеву с Макаровым, форвард обвёл голкипера и издевательски закатил мяч в ворота.

В оставшиеся минуты «Амкар» продолжал доминировать, но забить пятый мяч не смог. Впрочем, зафиксированный на табло после финального свистка счёт Тарханова также мало обрадовал.

Текст: Дмитрий Минский
Кадр: "НТВ+"