Главная » 2007 » Июнь » 17 » Серия продолжена! Отчёт о матче "Химки" - "Зенит"
Серия продолжена! Отчёт о матче "Химки" - "Зенит"

Голы: Архипов, 60, Широков, 90 – Тимощук, 11 (с пенальти), Аршавин, 68.

“ХИМКИ”: Березовский, Орлов, Степанов, Тривунович, Йованович (Парфенов, 77), Блатняк, Воробьев, Широков, Евстафьев (Архипов, 46), Чех (Антипенко, 85), Тихонов.

“ЗЕНИТ”: Малафеев, Анюков, Крыжанац, Шкртел, Кин Дон Чжин, Зырянов, Тимощук, Ширл (Риксен, 70), Денисов (Домингес, 70), Текке, Аршавин.

Предупреждения: Евстафьев, 6, Тривунович, 17, Тихонов, 84, Орлов, 86, Блатняк, 87 – Кин Дон Чжин, 7, Крижанац, 25, Текке, 38, Анюков, 77.

Удаления: Тривунович, 84 – Ким Дон Чжин, 86.

Судья: Сергей Тимофеев (Азов).
Стадион: “Родина” (Химки).

До этого матча подмосковные “Химки” ещё ни разу не проигрывали на своём родном стадионе, “Зенит” же, весьма уверенно играл в этом сезоне на выезде. Всё это обещало нам зрелищную игру от первой до последней минуты. В матче была и ещё одна очень интересная подоплека. Главный тренер химчан – Владимир Казачёнок должен был вывести свою команду против питерского “Зенита”, с которым он несколько лет назад становился призёром чемпионата СССР, тогда на поле Казачёнок исполнял роль капитана.

Но это всё в прошлом. Игра на стадионе “Родина” началась точно по расписанию. Дик Адвокаат продолжил искать оптимальный состав команды. В основе мы вновь не увидели Погребняка, Риксена и Домингеса. Состав “Химок” удивил не меньше, можно сказать что подмосковный клуб вышел на эту игру без номинальных нападающих. При всём уважении к Евстафьеву и Блатняку, они всё же не являются чистыми форвардами.

“Химки” с первых минут матча захватили инициативу. Опаснейшая атака с участием Чеха и Блатняка завершился прострелом вдоль ворот, гости с огромным трудом смогли выбить мяч на угловой. А уже на десятой минуте после борьбы между Тривуновичем и Аршавиным судья указал на 11-ть метров. К мячу подошёл капитан питерской команды – Анатолий Тимощук, его удар с “точки” оказался не берущимся – 0:1.

Забитый мяч благотворно повлиял на “Зенит”, пропало стартовое напряжение и питерский клуб начал играть в свою игру. Химчане отошли к своим воротам, полагаясь при этом на контратаки. На 23-й минуте Шкртел в своей штрафной сбил Блатняка, но свисток судьи в этом эпизоде не прозвучал, что вызвало оглушительный свист трибун. Следующая атака хозяев поля могла так же стать голевой, после подачи Чеха, Широков пробил в упор, но Вячеслав Малафеев успел сложиться и сделать безумный “сейв”.

Гости не намерены были сдаваться после двух опасных моментов у своих ворот и организовали острую атаку. Аршавин выиграл верховую борьбу в центре поля, отдал передачу Текке, который в касание вывел Денисова один на один с Березовским. Денисов пробил на технику в дальнюю от вратаря “девятку”, но мяч прошёл немного выше ворот. Больше опасных моментов до конца первой половины игры зрители не увидели.

В перерыве малозаметного на поле Евстафьева заменил Архипов. Замена изменила картину на поле, химчане бросились отыгрываться. Счёт сравнялся на 60-й минуте. Вышедший на замену Архипов, подобрал мяч в штрафной площади “Зенита”, убрал на замахе защитника и нанёс неотразимый удар внешней стороной стопы. Этот мяч вполне можно будет считать лучшим в этом туре.

После пропущенного мяча в игре питерской команды начала просматриваться некая обречённость. И спустя две минуты гости едва не пропустили ещё один выпад “Химок”. Настя Чех пробил с линии штрафной, мяч после его удара прошёл рядом со штангой. Почти сразу же Чех сохранил мяч, уходящий в аут, отдал его Архипову, который отпасовал на линию штрафной, удар Блатняка, снаряд прошёл в опасной близости от ворот.

За свои атаки “Химки” поплатились за двадцать минут до конца матча. Денисов переиграл двух соперников в центре поля, продвинулся к штрафной и отпасовал Зырянову, Константин сделал передачу Андрею Аршавина, который с линии штрафной пробил мимо вратаря – 1:2.

Шансы отыграться у подмосковной команды были, но на 82-й минуте почти все надежны на ничью практически на нет свёл Тривунович, получивший вторую жёлтую карточку и покинувший поле. Судья в концовке упустил нити игры из своих рук. Регулярная раздача карточек в последние десять минут завершилась ещё одним удалением, Ким Дон Чжин за второй “горчичник” вынужден был уйти с поля – у “Химок” появился шанс.

Этот шанс подопечные Владимира Казачёнока (в матче командой руководил старший тренер Игорь Ющенко) смогли использовать на последней минуте основного времени! Андрей Тихонов прорвался вдоль штрафной, отдал пас на Орлова, последний прокинул мяч дальше. В результате "круглый" отскочил к Широкову, который в сутолоке вогнал его в сетку – 2:2.

На последней добавленной минуте Аршавин, накрутил троих соперников, вошёл в штрафную и навесил, но на этот раз пробить питерцам не дал Андрей Тихонов, выбивший мяч на угловой. Итоговый счёт матча – 2:2. Химки продолжили свою беспроигрышную домашнюю серию.