Четверг, 2024-05-09, 20:01

Главная » 2007 » Июнь » 10 » Александр Евстигнеев не перестал быть фартовым. Отчёт о матче Спартак (Москва) – Спартак (Нальчик)
17:30
“СПАРТАК” М 2:2 “СПАРТАК” НЧ

Голы: Титов, 48, Павлюченко, 76 – Рикарду, 35, 44.

“СПАРТАК” М: Плетикоса, Штранцль, Шоава, Жедер, Сабитов (Дзюба, 36), Ковальчук, Быстров, Бояринцев (Торбинский, 46), Моцарт (Ковач, 59), Титов, Павлюченко.

“СПАРТАК” НЧ: Радич, Евсиков, Шумейко, Амисулашвили, Филатов, Машуков (Матич, 46), Рикарду (Джудович, 63), Файзулин (Самсонов, 71), Ланько, Пилипчук, Роденков.

Предупреждения: Жедер, 40 (грубая игра), Моцарт, 53 (неспорт. повед.), Торбинский, 84 (неспорт. повед.), Штранцль, 87 (грубая игра), Быстров, 90 (неспорт. повед.) – Матич, 53 (грубая игра), Филатов, 61 (грубая игра), Радич, 90+4 (неспорт. повед.).

Главный судья: Александр Евстигнеев (Королев).
Стадион: “Лужники” (Москва).

Матч между московским и нальчинским клубами, если и не являлся центральным в туре, то был весьма важен для расстановки мест в турнирной таблице. После крупного поражения подопечных Газзаева во Владивостоке, красно-белые получили неплохой шанс обойти своих главных конкурентов в борьбе за золото. Клуб из Нальчика находился в двух очках от зоны вылета, а, следовательно, каждый матч для команды Юрия Красножана играется теперь по разряду “кубковый”.

Был и ещё один интересный факт, матч обслуживал Александр Евстигнеев из Королёва, при судействе которого спартаковцы (Москвы) не проигрывали с 1993 года. В состав красно-белых не попал Мартин Иранек, который пропустит ещё около месяца из-за травмы. Роман Шишкин в заявку попал, но в стартовом составе не появился, похоже именно на его плечи возложил ответственность за поражения в последних двух матчах Владимир Федотов. Ну, и в довершение всего не попал даже в запас Кудряшов, который прибавляет от матча к матчу. Состав можно назвать скорее экспериментальным, нежели боевым, но главный тренер “Спартака” – Федотов в последнее время горазд на авантюры.

Первый опасный момент в матче возник уже на четвёртой минуте, едва не отличились гости. Рикарду после подачи мяча в штрафную с правого фланга, в борьбе со Штранцлем, нанёс удар по воротам, снаряд просвистел над перекладиной. Ответить хозяева поля смогли не сразу, а лишь в концовке первой десятиминутки, когда Быстров на дриблинге обыграл двух соперников, продвинулся по флангу к району углового флажка и навесил, но его навес замкнуть никто из партнёров не успел. В следующей атаке Быстров мог ещё раз обострить игру, но фол защитника “Спартака” из Нальчика охладил напор Владимира.

Многие перед матчем предполагали, что игра на поле будет только в одни ворота, но гости опровергли это, проведя несколько резких атак в первую треть матча. Яркое тому подтверждение – 20-я минута. Файзулин сделал передачу на Рикарду, который с линии штрафной нанес опаснейший удар в нижний от вратаря угол. Плетикоса с огромным трудом в падении перевел мяч на угловой. Через несколько минут Роденков, после длинного паса из глубины поля, мог выйти на рандеву с Плетикосой, но боковой судья поднял флажок – офсайд. Буквально сразу же Амисулашвили на ближней штанге, после навеса с фланга, едва не замкнул передачу партнёра, но мяч после удара пролетел мимо ворот.

Долго счёт 0:0 при такой игре на табло не продержался. Изменение в счёте случилось на 34-й минуте, Файзулин заработал штрафной, исполнять который пошёл Рикарду, мяч, после его удара, миновав стенку и голкипера, влетел в сетку ворот – 0:1. Тут же Федотов, не дожидаясь перерыва, снял опорного Сабитова, вместо которого появился ещё один форвард – Артём Дзюба.

Замена игру москвичей в первой половине не оживила, а после провала в защите на табло загорелось 0:2. Рикарду, находившийся в штрафной площади в гордом одиночестве, получил мяч, затем его себе подработал и прицельно пробил. Плетикосе осталось только выговаривать свои претензии защитникам.

В перерыве Федотов убрал инертного в первом тайме Бояринцева, место которого на поле занял Торбинский. Замена эта сработала уже на 48-й минуте. После навеса со стандарта вышедшего на замену Торбинского, Титов с ближнего угла великолепным ударом переправил мяч в дальний угол ворот Радича – 1:2. Но, если игра в нападении стала налаживаться, в обороне продолжились провалы. Рикарду убегал один на один, но партнёров успел подстраховать Плетикоса, который, выйдя за пределы штрафной, ногой выбил мяч подальше от своей штрафной.

На 54-й минуте счёт мог сравняться, Ковальчук навесил в штрафную, Радич грубо ошибся на выходе, и только чудо спасло команду гостей – Дзюба пробил над перекладиной. Вскоре Федотов убрал с поля эмоционального Моцарта, чем самым остался без второго своего опорника, место Сантоса занял Ковач.

Красножан на 63-й минуте снял автора дубля в этом матче – Рикарду, вместо него на газон вышел Джудович. Который, придя в свою штрафную, спас свою команду, выбив мяч, летящий в ворота, на угловой. Московские спартаковцы перешли на навал.

Более реальная возможность сравнять счёт у москвичей была за двадцать минут до конца матча, отличиться мог Быстров. Игрок вышел один на один с Радичем, обвёл его и пробил по воротам, но голкипер в кошачьем прыжке смог забрать мяч, летящий в точно в створ. Москвичи дожали нальчан на 76-й минуте, когда Быстров отдал пас на Павлюченко, нападающий вошёл в штрафную и пробил в дальний угол – 2:2. Радич, после пропущенного мяча, отчаянно ударил кулаками о газон.

За десять минут до конца матча Штранцль упал в штрафной гостей, пенальти назначить Евстигнеев не захотел, хотя на первый взгляд нарушение было очевидным. Московский “Спартак” снова продолжил давить на ворота Нальчика. Судья добавил 5 минут к основному времени матча. Гости долго и отчаянно отбивались и всё же титаническими усилиями смогли удержать ничейный счёт 2:2. "Спартак" М потерял очередные очки.