Воскресенье, 2024-05-12, 05:02

Главная » 2007 » Март » 25 » Англия «погорела» в Израиле
Англия «погорела» в Израиле
10:58

Сборная Англии, ослабленная травмами ведущих игроков, сыграв вничью со счетом 0:0 со сборной Израиля, продолжила серию из неудачных матчей под руководством Стива Макларена. Потеряли очки и лидеры группы E сборная Хорватии, на своем поле сыгравшая вничью с командой Македонии - 1:1.
Помимо матча сборных Эстонии и России в отборочной группе E чемпионата Европы по футболу 2008 года состоялись еще два матча. Неудачно стартовавшая в отборочном цикле сборная Англии в гостях встречалась с командой Израиля, в последнее время ставшая серьезной силой, а лидер сборная Хорватии принимала на своем поле македонских футболистов. Всего три очка разделяют первую и пятую команду группы, но любое поражение на данном этапе заметно усложнит любому из участников выход в финальную стадию первенства Европы. В меньшей степени это относится к Хорватии, а в большей - к Англии.
Команда под руководством Стива Макларена сейчас, как никогда, близка к тому, что останется за бортом чемпионата континента, который англичане не пропускают уже четверть века. Возможная отставка и постоянная критика главного тренера сборной стала главной темой во всех британских спортивных изданиях. Впрочем, им угодить трудно. Не нравился местной прессе и предыдущий наставник сборной Свен-Еран Эрикссон.
Дополнительные проблемы Стиву Макларену доставили и многочисленные травмы перед встречей в Израиле. К Гарри Невиллу, Майку Ричардсу, Уэйну Бриджу и Даррену Бенту, выбывшим еще задолго до матча, добавился и защитник Джонатан Вудгейт, в четверг получивший повреждение колена. Кроме того, не могли помочь сборной Англии травмированные Джо Коул и Питер Крауч, а также дисквалифицированный Эшли Коул.

В связи с этим в расположение сборной в срочном порядке вызваны Гаретт Барри, Люк Янг и игрока «молодежки» Дэвид Наджент.
Не обошлось без травм и в сборной Израиля. Полузащитник «Болтона» Идан Тал, нападающие хайфского «Маккаби» Роберто Колаутти и Янив Катан - те, кто пропускал матч с англичанами. В связи с этим, накануне матча все чаще звучали призывы дать шанс молодым форвардам Бен Саару из «Челси» и Тото Тамузу из иерусалимского «Бейтара». В итоге в стартовом составе вышел только последний.
Уже первые минуты матча подтвердили мнение о том, что сборная Англии не все в порядке. Далеко не в порядке. Хозяева сразу же захватили инициативу и принялись расшатывать оборону гостей. На первой минуте голкипер Робинсон спас свою команду после удара со штрафного. Защитники сборной Англии явно не успевали за быстрыми израильтянами и раз за разом нарушали правила. На исходе четверти часа желтую карточку за срыв атаки соперников получил Джейми Каррагер.
Выровнять игру гостям удалось лишь к середине тайма, что, впрочем, не повлияло на результат. Футболисты Израиля при этом была гораздо ближе к забитому голу, чем сборная Англии. До перерыва, на который команды ушли при счете 0:0, Робинсон еще дважды успел серьезно вступить в игру.

Перерыв особых изменений в ход матча не внес. Лишь только игра переместилась в центр поля, где ни один из соперников преимущества не получил.
При этом в атаке не блистали ни те, ни другие. Не помог хозяевам даже дебют форварда «Челси» Бен Саара, на 69-й минуте заменившего Балали. Минуту спустя Каррагер проверил штангу ворот Израиля на прочность, а за пять минут до конца матча Харгривз вынес мяч с ленточки ворот Робинсона. Вот, собственно, и все события второго тайма. Но главное - итог матча. Сборная Англии сыграла вничью с израильтянами, и с учетом победы сборной России над Эстонией, отстает от подопечных Гуса Хиддинка уже на три очка.
Сенсация же едва не случилась в Хорватии, где ослабленные травмами хозяева принимали македонцев. В отчетном матче лидеры группы E не могли рассчитывать на своего ведущего защитника Младена Петрича из «Базеля», а также Роберта Ковача из «Ювентуса», не успевшего восстановиться после операции на лодыжке. Македония же накануне ответственного матча лишилась Игора Митрески и Роберта Петрова.
Во многом именно проблемы в обороне предрешили исход матча. Имея подавляющее преимущество на протяжении всего матча, хорваты часто допускали ошибки в защите, одна из которых и стала для них роковой. Дарио Шимич в 20 метрах от ворот уложил на газон Илчо Наумоски и заработал штрафной. К мячу подошел Гоче Седловски и прямым ударом поразил ворота хозяев.

После забитого гола гости в полном составе отошли к своим воротам и начали героически отбиваться.
Спас хозяев все тот же случай - стандартное положение. Хорваты заработали штрафной недалеко от ворот, и признанный мастер их исполнения Дарио Срна прекрасным ударом счет сравнял. Однако большего хозяевам добиться не удалось. И даже удаление автора первого гола Седлоски на итоговый результат матча не повлияло.