Воскресенье, 2024-05-12, 05:39

Главная » 2007 » Март » 17 » ''Устроил только результат''
''Устроил только результат''
12:48
Российская теннисистка Светлана Кузнецова вышла в финал турнира WTA Pacific Life Open в американском Индиана-Уэллсе. В полуфинале она обыграла Сидилль Баммер из Австрии со счетом 6:7, 6:4, 6:1. В решающем матче Кузнецова сыграет с Даниэлой Гантуховой из Словакии.

В субботу в полуфинальном матче турнира WTA Pacific Life Open в американском Индиана-Уэллсе, призовой фонд которого составляет $2,1 млн, российская теннисистка Светлана Кузнецова, посеянная под вторым номером встречалась с Сибилль Баммер из Австрии. Второй год подряд финал этого турнира мог не остаться без российского участия: в 2006 году в решающем матче сошлись сразу две наши соотечественницы – Мария Шарапова и Елена Дементьева. Победу тогда праздновала первая - 6:1, 6:2.

Недаром Кузнецова опасалась и ждала сюрпризов от Баммер, с которой она уже однажды встречалась: в 2006 году в 1/8 финала турнира в Берлине Светлана одержала уверенную победу со счетом 6:2, 6:4. Для австрийской же теннисистки счастьем был уже выход в полуфинал турнира в Индиана-Уэллсе, поэтому, сбросив всякий груз ответственности, Сибилль, как и обещала накануне, заиграла в своей теннис – быстрый и агрессивный. Кузнецова, наоборот, показалась несколько зажатой. Очень уж она не хотела упустить свой шанс.

Говорить о каком-то особенном преимуществе Баммер в первом сете, завершившемся победой австрийки, конечно же, не приходится.

То была абсолютно равная игра, где, разменявшись геймами, на тай-брейке чуть менее повезло Кузнецовой. При этом российская теннисистка изрядно грешила не вынужденными ошибками и слишком уж рискованными ударами, большинство из которых попадали в аут. Таким образом, первый сет со счетом 7:6 и 7:5 на тай-брейке выиграла Баммер.

Период поиска своей игры затянулся для Светланы и на большую часть второго сета, где россиянка за счет взятой подачи соперницы все же добилась победы со счетом 6:4. При этом, бросалось в глаза, что Кузнецова хочет как можно быстрее завершить матч в свою пользу. Быть может, берегла силы для решающей встречи?

Третий же сет и вовсе стал бенефисом четвертой ракетки мира, когда чуть больше, чем за 20 минут просто смела свою соперницу с корта – 6:1. Тут свое веское слово сказал класс россиянки, который, что тут спорить, на порядок выше класса Баммер. Австрийская теннисистка в эти минуты смотрелась сущим статистом, наблюдающим, как мастер кладет мячи то по углам площадки, то по линии.

В итоге Кузнецова добилась достаточно легкой победы с одним лишь минусом: матч с соперницей столь разительно отличающейся от нее по уровню, она затратила достаточно много времени.

«Я была очень расстроена началом матча, так как я знала, как надо играть и что нужно делать, – сказала россиянка после матча. – Но постоянно были мелкие ауты и не вынужденные ошибки. Было тяжело. Очень расстраивает тот факт, что пришлось играть три сета, но конечный результат получился таким, какой мне был нужен».

Чуть больше борьбы получилось во втором полуфинале, где первый номер сборной Словакии Даниэла Гантухова в трех сетах обыграла китаянку Ли На со счетом 7:5, 4:6, 6:1.

Несмотря на не самый удачный матч, словацкая теннисистка после полуфинальной встречи заявила, что уверена в себе и готова к большим победам. «Чувствую себя также, как и раньше, даже при том, что имея хорошие результаты, слишком часто двигаюсь то вверх, то вниз по рейтингу, – заявила она. – Раньше я никогда еще не была так психологически устойчива. Но сейчас я знаю, что нужно, чтобы выигрывать серьезные турниры и одерживать большие победы».

Текст: Сергей Родионов.