Главная » 2007 » Март » 4 » Обзоры субботних матчей 27-го тура Серии А
Обзоры субботних матчей 27-го тура Серии А

Голы: Лукарелли 27, Круз 35, Ибрагимович 66
Арбитр: Морганти
Удаление: Майкон 82

"Ливорно": Амелиа, Баллери (Паулиньо 71), Резаи, Галанте, Паскуале, А. Филиппини, Морроне (Видигал 81), Пассони, Паван (Пфертцель 81), Фиоре, Лукарелли

"Интер": Сезар, Бурдиссо, Матерацци, Гроссо (Фигу 66), Самуэль, Максвелл, Дакур (Майкон 55), Дзанетти, Станкович ( Кордоба 81), Ибрагимович, Круз

Оставшись без Майкона и тренера Манчини из-за удалений, "Интер" сумел вырвать победу на стадионе Пикки и еще более оторваться от "Ромы", которая свела матч с аутсайдером "Асколи" вничью 1:1.

Адриано, Виейра, Камбьяссо травмированы, а Креспо был дисквалифицирован, поэтому на пару с Ибрагимовичем на поле вышел Хулио Круз. "Ливорно" был немного обескуражен стартовым натиском нерадзурри, которые в первые 10 минут трижды выстрелили по воротам Амелиа и один раз угодили в штангу.

Однако после бурных стартовых атак "Интер" сбросил скорость игры, чем "Ливорно" не преминул воспользоваться. На 26-й минуте Марко Матерацци недозволенным приемом остановил Кристиано Лукарелли, который со штрафного удара послал мяч точно в "девятку". Хулио Сезар не смог бы дотянуться до мяча и лишь взглядом проводил его.

После пропущенного гола "Интер" очнулся и прижал хозяев к воротам. Мяч после удара Гроссо снова попал в штангу. Однако через две минуты после этого мяч все же влетел в ворота Амелии - Ибрагимович, стоя спиной к воротам, отпасовал на Круза, который с близкого расстояния поразил ворота Амелии.

Во втором тайме опасным ударом головой отметился Матерацци, но мяч пролетел шире. "Ливорно" ответил ударом Филиппини. Однако "Интер" продолжал наращивать давление на ворота и на 66-й минуте Ибрагимович вывел гостей вперед. После его удара мяч попал в Резаи и влетел в сетку ворот. Шведский нападающий "Интера" забил свой 12-й гол в Серии А в нынешнем сезоне.

Последние 10 минут выдались очен ь напряженными. На 82-й минуте с поля был удален защитник Майкон, вышедший на замену 55-й минуте. Саркастически поаплодировав арбитру, бразилец схлопотал вторую желтую и был удален с поля. Через минуту за ним последовал наставник "Интера" Роберто Манчини за несогласие с решениями арбитра. Таким образом, Манчини будет вынужден наблюдать за миланским дерби 11 марта с трибуны Джузеппе Меацца.

"Асколи" - "Рома" 1:1

Голы: Сончин 31, Вильгельмсон 85
Стадио Дель Дука
Арбитр: Саккани

"Асколи": Элефтерополус, Мелара (Ломбарди 75), Коралло, Настасе, Вастола, Фини, Фольо (Перрулли 80), Будянски, Песе, Сончин (Губерти 92), Паолуччи

"Рома": Курчи, Кассетти (Тонетто 80), Феррари, Киву, Пануччи, Пизарро, Фати (Де Росси 59), Вильгельмсон, Тотти, Тавано, Вучинич (Мансини 59)

"Рома" окончательно может поставить жирный крест на своих надеждах на Скудетто после ничейного результата с "Асколи". За 11 туров до окончания чемпионата, римляне отстали от лидеров "Интер" на 16 очков.

Уже на второй минуте римляне были близки к успеху - сильный удар Франческо Тавано летел в "девятку", однако бывший кипер "Ромы" Димитриос Элефтерополус сумел вытащить мяч. Через несколько минут у гостей был более реальный шанс для взятия ворот - после розыгрыша углового удара Марко Кассетти послал мяч в пустые ворота, однако Андреа Сончин сумел выбить снаряд с линии ворот.

На 14-й минуте опасную контратаку организовали хозяева - после прострела Паолуччи, Сончин головой послал мяч в сантиметрах от штанги. Однако, Сончин все же сумел послать мяч в сетку ворот по истечении получаса игры. Римляне нудачно вынесли мяч из штрафной, который рикошетом от защитников оказался у новичка "Асколи", и последний не растерялся, выйдя один на один с Курчи. 1:0 и команды ушли на перерыв при довольно-таки неожиданном счете.

Во втором тайме "Рома" продолжала владеть инициативой, однако мяч не летел в ворота. Лучиано Спаллетти вывел на поле Де Росси и Мансини, которые согласно планам главного тренера должны были отдохнуть в преддверии матча с "Лионом". Однако, не имея другого выхода, Спаллетти бросил в бой свою последнюю надежду.

Игра принимала критический характер для гостей - ведь идущая на последнем месте "Асколи" из 25-и матчей этого сезона выиграла лишь 2 игры и поражение могло стать для "Ромы" настоящей пощечиной, источником отрицательной энергии за 3 дня до матча Лиги Чемпионов с "Лионом".

Как бы то ни было, за 5 минут до финальнго свистка гости все же сравняли результат усилиями Вильгельмсона, который забил свой первый гол в Серии А. Элефтерополус сумел отбить удар Пизарро, однако мяч попал прямо к полузащитнику из Швеции, который и добил его в ворота.

"Милан" - "Кьево" 3:1

Голы: Пеллиссье 17, Джилардино 33, Оддо 55, Зедорф 93
Стадио Джузеппе Меацца
Арбитр: Тальявенто

"Милан": Дида, Оддо, Шимич, Бонера, Янкуловски, Гаттузо (Зедорф 80), Пирло, Брокки, Кака, Джилардино (Амброзини 76), Роналдо (Фавалли 88)

"Кьево": Скуицци, Малаго, Манделли, Д'Aнна, Ланна, Заммарко (Рудо 80), Италиано, Трояно (Бриги 46), Семиоли, Пеллиссье, Коццолино (Косовски 60)

Несмотря на грубейшие ошибки Диды, "Милан" все же сумел переломить ход игры и одержать важную победу над "Кьево". Уже на 4-й минуте ошибка бразильского кипера могла окончиться плачевно - Дида неудачно выбил мяч, который попал прямо в ноги Заммарко. Последний отпасовал на Пеллиссье, находившемуся в положении "вне игры".

Через несколько мгновений Рональдо забил, однако гол не был засчитан из-за ошибки бокового арбитра, который указал на офсайд. Вскоре забили уже гости, правда ситуация получилась комичной - Даниэле Бонера попытался помешать Заммарко пробить, однако почему то начал кричатьна своего варатя, что позволило нап адающему гостей спокойно вкатить мяч в ворота.

Такой неожиданный поворот событий явно не входил в планы россонери, которые помчались отыгрываться. Вскоре Джилардино точно пробил по воротам головой, однако Скуицци оказался на месте. Затем Пирло со штрафного послал мяч под перекладину, но голкипер гостей дотянулся и перевел его на угловой.

Как бы то ни было, на 33-й минуте Джилардино сумел установить равновесие в счете. Скуицци отбил мяч после сильного и дальнего удара кака, однако Джилардино первым оказался на добивании. На 35-й минуте, за спор с боковым и 4-ым арбитрами, с поля был удален наставник Летучих Ослов - Луиджи Дель Нери. В трех играх 27-го тура это уже второй наставник, которого удаляют с поля. Первым этой "чести" добился Роберто Манчини.

Во втором тайме подопечные Карло Анчелотти продолжали искать пути к воротам "Кьево" и недколько раз были близки к успеху - вновь о штрафного удачно послал мяч Пирло, затем Гаттузо был близок к звятию ворот. Однако, в обоих случаях надежно сыграл Скуицци. Гости в основном оборонялись, уповая на контратаки и пытаясь сохранить ничейный результат.

Однако, сильный и точнуй удар Массимо Оддо в дальний угол перечеркнул все планы гостей. При счете 2:2 уже "Кьево" пытался организовывать позиционые атаки и сравнять результат. Но отсутствие Дель Нери сказалось как психологически, так и тактически. Не сумев организовать ни одной мал0-мальской разумной атаки в последние полчаса игры, "Кьево" уже на последней добавленной минуте в третий раз начал игру с центра поля. Отличился Зедорф, который со штрафного послал мяч в ближний верхний угол, наверное, на зависть Пирло.