Суббота, 2024-05-11, 12:04

Главная » 2007 » Январь » 7 » Долгожданная победа "Милана"
Долгожданная победа "Милана"
15:20
Итальянский "Милан" завоевал первый трофей в этом сезоне, переиграв туринский "Ювентус" в матче за "Кубок Берлускони" – 3:2. Победный гол в матче забил молодой нигериец Вилли Aубaмeянг.

В Италии "Кубок Берлускони" считается почетным трофеем. В нем, за исключением 1992-го, 1993-го и 1994 годов, когда с "Миланом" играли мадридский "Реал" и мюнхенская "Бавария", всегда соперничали "Ювентус" и "Милан". С тех пор "Милан" выиграл семь трофеев, а "Ювентус" становился обладателем восьми почетных кубков.

Розыгрыш шестнадцатого по счету Кубка Берлускони сильно отличался от всех предыдущих. Во-первых, традиционно проходивший в августе турнир пришлось перенести из-за незапланированного ранее участия "Милана" в начальных стадиях Лиги чемпионов. Напомним, что это произошло из-за прогремевшего на весь мир коррупционного скандала в итальянском футболе.

В качестве наказания за договорные матчи и прочие махинации "Милану" было разрешено начать выступление в главном клубном турнире Европы не с группового, а квалификационного раунда, в результате чего "Кубок Берлускони" было принято перенести на неопределенный срок. Во-вторых, встреча "Ювентуса" и "Милана" в борьбе за трофей президента миланского клуба стала первой после ссылки "старой синьоры" в серию В и представляла большой интерес, поскольку в официальных играх командам в нынешнем сезоне встретиться будет не суждено.

Команды подошли к этому матчу во все оружия. В составе "Ювентуса" на поле появился Павел Недвед, пятиматчевая дисквалификация которого не распространялась на этот поединок.

В первой же атаке "Милана" Инзаги своим ударом заставил Буффона совершить фантастический сэйв. "Ювентус" ответил ударом Палландино в перекладину. В следующей атаке "старая синьора" понесла первые боевые потери. Травму бедра получил Кьеллини и на поле вместо него вышел Ковач.

После обмена ударами Джилардино и Дель Пьеро спустя полчаса счет в матче был открыт. Брокки нанес отменный удар, а первым на добивании после очередного спасения Буффона был Инзаги. Но не прошло и десяти минут, как "Ювентус" отыгрался. Трезеге нанес неудобный для Калача удар по воротам. Вратарь миланского клуба его отразил, а вот добивание подоспевшего Недведа парировать был уже не в силах. В концовке тайма получил травму еще один игрок гостей – Бумсонг, из-за чего защита "бьянконери" стала прогибаться во втором тайме.

В перерыве оба наставника сделали тактические изменения. У "Милана" на поле появились Гюркуфф, Шимич и Фиори, который сменил в воротах Калача, а у "Ювентуса" ушли с поля Трезеге и Дзанетти. Вначале тайма команды обменялись опасными выстрелами Седорфа и Салаеты. Затем покинул поле Палландино из-за травмы колена, уступив место бывшему потенциальному московскому армейцу Валерию Божинову. А сразу после этого затем состоялась фирменная комбинация Недвед – дель Пьеро, в результате которой второй замкнул головой подачу первого со штрафного, выведя свою команду вперед – 2:1.

Но счастью команды серии В пришел конец меньше чем через минуту. Брокки сделал отменный пас на Седорфа, который с шести метров расстрелял ворота Буффона. Матч шел к своему завершению, и обе команды пошли ва-банк, устремив все усилия на того, чтобы вырвать победу. В итоге больше повезло "Милану". Вышедший на замену молодой нигериец Aубaмeянг принес своей команде победу после отменного паса Пирло.

В результате "Милан" завоевал восьмой "Кубок Берлускони" в своей истории, сравнявшись по этому показателю со своим побежденным соперником.