Суббота, 2024-05-11, 22:05

Главная » 2007 » Январь » 3 » "Арсенал" крупно побеждает, а "Челси" вновь теряет очки. Отчет о матчах вторника
13:47

"Арсенал" – "Чарльтон" – 4:0 (2:0)

Голы: Анри, 30, пен. – 1:0, Хойт, 45 – 2:0, Ван Перси, 76, пен. – 3:0, Ван Перси, 90 – 4:0.
"Арсенал": Леман, Клиши, Хойт, Сендерос, Туре, Жилберто (Фламини, 70), Фабрегас (Денилсон, 82), Глеб, Росицки (Алиадьер, 77), Анри, Ван Перси.
"Чарльтон": Карсон, Диавара, Эль Каркури, Занкофа, Траоре, Эмброуз (Томас, 63), Файе (Кишиши, 77), Холланд, Хьюз (Форчун, 32), М. Бент, Роммедаль.
Судья: Майк Райли.
Предупреждение: Диавара, 32.
Удаление: Занкофа, 29.
2 января. Стадион "Эмиратс". 60 057 зрителей.

Интерес к лондонскому дерби подогревало сразу два обстоятельства. Во-первых, в состав "канониров" наконец-то вернулся капитан и лидер Тьерри Анри. Во-вторых, еще свеж в памяти случай, когда нынешний наставник "Чарльтона" Алан Пэрдью, еще будучи тренером "Вест Хэма", повздорил с Арсеном Венгером, после чего французский специалист был наказан английской ассоциацией футбола. К слову, тот матч "Арсенал" проиграл.

Если в состав хозяев вернулся лидер, то гости остались без своего лучшего нападающего Даррена Бента, что безусловно ослабило и без того не самую результативную атакующую мощь "Чарльтона".

С самого начала встречи футболисты "Арсенала" задавили соперника, а мяч только чудом не оказывался в воротах. Опасно били Сендерос и особенно Ван Перси, но сначала мяч с линии ворот вынес защитник, а затем здорово себя проявил Скотт Карсон. В очередной раз неплохим распасовщиком себя проявил Цеск Фабрегас, выдававший ювелирные передачи партнерам, а потому забитые мячи были делом времени.

В середине тайма хозяева заработали право на пенальти, когда Занкофа свалил Ван Перси в своей штрафной. Голландский форвард мчался к мячу, чтобы добить его в сетку после выстрела Фабрегаса, но защитник ему помешал ценой красной карточки. К мячу подошел Тьерри Анри и результативно оформил свое возвращение. Стоит отметить, что изначально возвращение Анри планировалось только к матчу против "Ливерпуля", но после унизительного поражения от "Шеффилда" в прошлом туре капитан не смог ждать, решив помочь своей команде (тем более что из-за травмы Адебайора некому было выступить наконечником атак).

Уже в компенсированное время первого тайма хозяева удвоили свое преимущество. Джастин Хойт уже не в первый раз подключился в атаку, сыграл с Тьерри Анри и, получив обратную передачу, закатил мяч в дальний угол ворот.

Во втором тайме "Чарльтон" немного огрызнулся, но очень быстро всё встало на свои места, и уже штанга выручала гостей после удара Томаша Росицки. Не заставил себя ждать и очередной гол, отмененный правда из-за офсайда. В том моменте всю игру на себя взял Александр Глеб, а завершал комбинацию Тьерри Анри, заалевший в положение "вне игры".

Несмотря на пропущенные мячи голкипер "эддикс" Скотт Карсон проводил один из лучших матчей в сезоне, так как защитники раз за разом позволяли бить сопернику. Отбивал голкипер удары любой сложности, чем только заводил нападающих "Арсенала". Довели же дело до крупного подопечные Арсена Венгера вновь с пенальти, заработанным Тьерри Анри. Отличился же Робин Ван Перси, заработавший одиннадцатиметровый еще в первом тайме, как раз для Анри. Вот такой вот обмен любезностями.

Под занавес встречи Ван Перси отметился еще раз, воспользовавшись передачей Матье Фламини, и спокойно переиграв Карсона. Таким образом, неудачно закончив 2006-й год, "Арсенал" уверенно начал 2007-й. Пожелаем стабильности команде Арсена Венгера, уж больно приятно наблюдать за футболом "канониров", особенно когда у них всё получается.

"Астон Вилла" – "Челси" – 0:0

"Астон Вилла": Кирай, Баума, Кэхилл, Меллберг, Риджвелл, С. Дэвис (Барош, 75), Гарднер (Осборн, 27), Маккэн, Петров, Агбонлахор, Анхель.
"Челси": Илариу, Булакруз (Жереми, 33), Карвальо, Э. Коул, Феррейра, Эссьен, Лэмпард, Макелеле, Райт-Филлипс (Шевченко, 66), Дрогба, Калу (Микел, 75).
Судья: Пол Дауд.
Предупреждения: Маккэн, 45, Дрогба, 48, Э. Коул, 71, Карвальо, 71.
2 января. Стадион "Вилла Парк". 41 006 зрителей.

После нескольких неудачных матчей, где вскрылись серьезные проблемы "Челси" с обороной, чемпионы страны прибыли в Бирмингем, где предстояло играть с самой неудачливой командой последнего месяца. У "Астон Виллы" дела не клеятся, и одна неудача следует за другой, так что разумно было чемпионам надеяться на победу.

Уже в дебюте встречи отличный момент запорол Дидье Дрогба, когда после фланговой передачи Эссьена пробил выше ворот. Продолжения резкий старт не получил, и следующего голевого момента пришлось ждать почти полчаса, когда после передачи уже самого Дрогба Эшли Коул пробил точно во вратаря.

"Астон Вилла" же явно не чувствовала себя по-хозяйски, хотя проблем именитым гостям должна была добавить травма Халида Булакруза. Сами бирмингемцы также понесли потерю, причем еще раньше, когда не смог продолжить матч Крейг Гарднер. Подопечные Мартина О'Нила по сути до перерыва так себя не проявили, а наскоки "аристократов" были не особо опасными, потому по итогам первого тайма на табло горели две большие баранки.

Второй тайм положения дел на поле не изменил. Футболисты "Челси" по-прежнему продолжали упираться в оборонительные заслоны хозяев, а бирмингемцы лишь изредка ходили вперед. Не смог усилить атаки своей команды и Андрей Шевченко, появившийся в середине тайма. Чаще всего "синие" старались угрожать Габору Кираю ударами из-за пределов штрафной площади, которым определенно не хватало точности. Комбинации же с проникающими пасами, как правило, заканчивались ничем.

Всё шло к тому, что подопечные Жозе Моуриньо потеряют очередные два очка, а ведь благодаря осечке "манкунианцев" был реальный шанс сократить отставание от лидера. Самый выгодный момент для взятия ворот на первой добавленной минуте упустил Фрэнк Лэмпард, когда после вброса аута с трех метров умудрился пробить выше ворот.

В итоге нулевая ничья, ставшая уже третьей подряд для действующих чемпионов. Но если до этого потери очков были в основном связаны с неудачной игрой в собственной штрафной, то теперь у "Челси" вскрылись проблемы забивного характера. За 21 прошедший тур "аристократы" ни разу не покинули поле без забитого мяча, год же 2007-й начинается для них безголевой засухой.