Вторник, 2024-04-23, 12:58
САЙТ О СПОРТЕГлавная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Автоспорт [25]
Олимпиада(зимняя) [29]
Баскетбол [201]
Бокс [92]
Водные виды спорта [3]
Волейбол [47]
Другие виды спорта [67]
Зимние виды спорта [83]
Игры PC,PS2 [13]
Олимпиада(летняя) [45]
Опросы [13]
Сайт [14]
Теннис [219]
Футбол [2415]
Хоккей [775]
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 188
Главная » 2010 » Август » 16 » Три намёка
Три намёка
19:51
Участники чемпионата России ещё на один матч стали ближе к финишу. Завершившийся 17-й тур, конечно же, не мог ответить на главные вопросы сезона, но кое-какие намёки дал.

О чемпионской гонке

Возможно, здесь всё-таки ещё могут быть варианты. Матч в Санкт-Петербурге подогрел оптимизм преследователей «Зенита». Против «Динамо» лидер не был убедителен в той степени, к какой в нынешнем сезоне уже привыкли. Из знакомого образа питерской игры на этот раз пропала скорость, особенно во втором тайме. Сами игроки сетовали на жару, но отчасти это было связано и с заменой Александра Кержакова на Александра Бухарова. Первый свои сорок пять минут отыграл очень активно, как и обычно в этом сезоне. Не забил, но в голевой атаке прямо поучаствовал. Второй за «Зенит» вышел впервые и в конструкцию командной игры, конечно, пока не вписан. Да и по фактуре это игрок иной, которому трудно действовать в стиле «энерджайзера». Во втором тайме игра лидера вообще поблекла, но не исключено, что со стороны Лучано Спаллетти это была сознательная жертва. Во-первых, через три дня его команду ждёт «Осер», не пройти который при нынешнем размахе питерского дела решительно невозможно, а потому нужно было просто поберечь силы. Во-вторых, встраивать дорогостоящих новичков в игру команды всё равно необходимо, и нет гарантии, что процесс этот будет лёгким и безболезненным.

А вот Леонид Слуцкий своих звёздных дебютантов, похоже, уже подогнал друг к дружке достаточно плотно, и двухнедельная пауза пришлась в этом смысле как нельзя кстати. «Анжи» соперник, конечно, не самый великий, но организованный и неуступчивый. Больше двух мячей за игру махачкалинцы пропускают редко, а от армейцев уже в первом тайме получили четыре. Выбор вариантов в атаке у ЦСКА сейчас широчайший, а для нашего чемпионата, вероятно, вообще беспрецедентный. Если руководству удастся сохранить психологический баланс в перегруженном конкурентами коллективе, эта команда может набрать по осени очень приличный ход. И новые осечки лидера, коли таковые случатся, вполне способны повлечь за собой возрождение золотой интриги.

Шансы на участие в ней «Рубина», судя по прошедшему туру, ниже, чем у ЦСКА. В Грозном чемпион был боевит и неуступчив, но по качеству футбола до лучших своих образцов не дотягивал. Есть ощущение, что для победы в этом чемпионате помимо характера нужно будет предъявить и весомые игровые аргументы, а у нынешней Казани их пока негусто. Уж точно меньше, чем год назад.

О неудачнике

После того, как «Сибирь» проиграла в Нальчике, а «Амкар» победил дома «Аланию», отрыв сибиряков от спасительного четырнадцатого места увеличился с трёх до шести очков. Шансы дебютантов на сохранение места в элите понизились соответственно если и не ровно вдвое, то весьма существенно.

Любопытно, что хотя «Сибирь» очень много пропускает, среди сыгравших в этом туре новичков команды защитников не было. То ли Игорь Криушенко считает, что виноваты не защитники, а, допустим, вратарь и хавбеки, то ли просто намерен вышибать клин клином – снижать нагрузку на оборону за счёт ещё более активной игры в атаке. Новосибирск действительно снова забил два эффектных мяча. Но пропустил-то четыре. С такой обороной рассчитывать на спасение сложно.

Тот же «Амкар», например, пропускает в два раза реже. Хотя и пермяки сохранили свои ворота «сухими» впервые с марта, чему, думается, немало поспособствовало воссоединение в центре обороны Алексея Попова и Дмитрия Белорукова. А возвращение в строй ещё одного ветерана команды, Сергея Волкова, принесло команде победу. Наверное, всё это неслучайно: пермская игра вообще в большей степени зависит от стабильности, нежели от обновления.

О зоне УЕФА

В первой пятёрке сейчас только одна московская команда, что выглядит не совсем привычно. И если Питер и Казань среди фаворитов уже освоились, то подъём Нальчика и Ростова ещё предстоит осмыслить. Впрочем, работа Юрия Красножана не первый год помечена знаком профессионального качества, а вот каждый новый матч Олега Протасова ждёшь как загадку. Хотя три подряд победы его команды, из которых две на выезде, порождают осторожные предположения о новом уровне стабильности. Перед матчем в Раменском шансы «Сатурна» виделись чуть более предпочтительными: очень уж лихо шла команда Андрея Гордеева после летнего перерыва. Но «Ростов» оказался агрессивнее и, возможно, удачливее. Впрочем, слабым, как известно, не везёт, а потому намерение «Ростова» впервые в истории прорваться в зону УЕФА следует рассматривать со всей серьёзностью. Тем более что команда, в которой достаточно мастеров зрелых, но ранее недооценённых, похоже, этой целью загорелась всерьёз.

А вот европейские перспективы «Локомотива» выглядят всё более сомнительными. Поражение в принципиальном споре со «Спартаком» удручает даже не результатом, а уже привычной, увы, безликостью. Картина железнодорожной игры по-прежнему размыта. Игроков не обвинишь в пассивности, стараются все, но как-то не сообща, а каждый сам по себе.

Зато спартаковский футбол в кои-то веки порадовал исстрадавшуюся красно-белую публику. Должно быть, примерно такой игры долго ждал от своей команды Валерий Карпин. На своём лучшем уровне действовали Алекс и Веллитон, полностью соответствовал им Ибсон, не фальшивил Ари, и эта компания устроила у ворот соперника такой карнавал, что причастным к празднику почувствовали себя не только заинтересованные, но и нейтральные зрители. В отличие от многих предыдущих матчей, на этот раз «Спартаку» удавалось не просто загружать оборону соперника работой, но и забивать. Вопрос теперь заключается в том, сумеют ли москвичи сделать такую эффективность нормой. От этого в значительной степени и будут зависеть европейские шансы красно-белых.

Фото: ИТАР-ТАСС

Андрей Колесников
Sportbox.ru
Категория: Футбол | Просмотров: 408 | Добавил: blooderwolf | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024