Суббота, 2024-04-20, 00:16
САЙТ О СПОРТЕГлавная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Автоспорт [25]
Олимпиада(зимняя) [29]
Баскетбол [201]
Бокс [92]
Водные виды спорта [3]
Волейбол [47]
Другие виды спорта [67]
Зимние виды спорта [83]
Игры PC,PS2 [13]
Олимпиада(летняя) [45]
Опросы [13]
Сайт [14]
Теннис [219]
Футбол [2415]
Хоккей [775]
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 188
Главная » 2010 » Август » 18 » "Слабее профсоюза у нас еще не было…"
"Слабее профсоюза у нас еще не было…"
11:01
«Советский спорт» публикует мнение авторитетного обозревателя «NY Post» Ларри Брукса, который рассказывает, почему профсоюз игроков НХЛ проиграл «дело Ковальчука» и как слаба эта организация, от которой также зависит судьба сочинской Олимпиады.

– Может быть, профсоюз игроков был морально слаб, когда им руководила такая преступная личность, как Алан Иглсон, – рассуждает Ларри Брукс. – Возможно, хоккеисты расстраивались, когда Боб Гуденау подписал коллективное соглашение с жестким потолком зарплат. Вероятно, Тед Саскин был не прав, когда читал секретную переписку игроков, и, может, зря в прошлом году указали на дверь Полу Келли.

Но суть в том, что профсоюз хоккеистов НХЛПА никогда еще не был так слаб, как сейчас. Поиск достойного руководителя напоминает попытку прошибить головой стену. Уже восемь месяцев комитет из пяти игроков не может найти кандидата достойного калибра на эту должность.

Если три главных кандидата на пост председателя НХЛПА долго работали в Национальной лиге американского футбола (НФЛ) – единственный вид спорта в Северной Америке, где профсоюз слабее, чем в НХЛ, и где подписано более драконовское коллективное соглашение, чем с НХЛПА, – то можно понять, почему один из моих знакомых назвал эту ситуацию настоящим бедствием.

Дональд Фер (работает главой профсоюза НХЛ на испытательном сроке. – Прим. ред.) многими воспринимался как спаситель. Но он так индифферентно вел себя во время «дела Ковальчука», что стало понятно: когда-то сильный лидер профсоюза Национальной лиги бейсбола (НЛБ) не заинтересован в том, чтобы стать таким же лидером в НХЛПА.

Решение арбитра Ричарда Блока, разбиравшего ситуацию Ковальчука, вполне может привести к тому, что надо будет перерегистрировать контракты Марка Савара, Роберто Люонго, не говоря уже о Крисе Пронгере и Мариане Госсе. Но куда больше игрокам стоит переживать из-за того, что их профсоюз во время этого громкого дела проявил удивительную пассивность.

Более того, как стало известно «Slap Shots», администрация профсоюза, включая Фера, озаботилась… высокими судебными издержками в арбитраже, поэтому наняла более дешевого адвоката, а не, например, Боба Бэттермана – такого же сильного юриста, как Кросби или Овечкин в хоккее.

Поразительно, что Фер не способен понять: стоимость победы в «деле Ковальчука» – это ничто по сравнению с ценой поражения. Профсоюз сэкономил жалкую сумму на адвоката, но не смог защитить контракт на $102 млн. одной из главных своих звезд, которая ежегодно делает большие отчисления в профсоюзный фонд.

Такое безголовое поведение показательно для нынешнего профсоюза, который, кажется, только и ждет, что его жестоко зарежут через два года в переговорах по новому коллективному соглашению.

Как стало известно тому же изданию «Slap Shots», НХЛ тогда представит новую, куда более жесткую версию потолка зарплат. Потолком станет то, что сейчас является серединой. Иначе говоря, максимальная платежная ведомость ныне составляет $59,4 млн., а средний бюджет команд – $51,4 млн. Так вот, последняя цифра и станет максимальным потолком зарплат.

И это еще не все меры. Если раньше на зарплаты игроков шли 57 процентов от общего дохода лиги, то через два года цифра снизится до 50–52 процентов. Будут пересмотрены все контракты, которые пойдут вразрез с новой политикой потолка зарплат. Будут жестко ограничены сроки самих договоров…

Позиция Гари Бэттмана сейчас невероятно сильна. Дональд Фер – крутой лидер из мира бейсбола – не похож на человека, который будет копаться в проблемах хоккея. Если профсоюз НХЛПА не смог защитить этот контракт на $102 млн., через два года его нагнут так, что «дело Ковальчука» еще покажется цветочками… – заключает Брукс.

От себя добавлю, что профсоюз игроков в переговорах 2012 года по коллективному соглашению также должен будет добиться того, чтобы энхаэловцы поехали на Олимпиаду. Согласно опросу хоккеистов, 87 процентов изъявили желание выступить в Сочи. Но когда лига собирается так резко закрутить гайки, очевидно, что меньше всего профсоюз будет думать о лоббировании Олимпиады. Ну а комиссару лиги Гари Бэттману поездка в Сочи не нужна как совершенно невыгодный финансовый проект.

Лысенков П.

"Советский спорт"
Категория: Хоккей | Просмотров: 519 | Добавил: blooderwolf | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024