Суббота, 2024-04-20, 14:45
САЙТ О СПОРТЕГлавная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Автоспорт [25]
Олимпиада(зимняя) [29]
Баскетбол [201]
Бокс [92]
Водные виды спорта [3]
Волейбол [47]
Другие виды спорта [67]
Зимние виды спорта [83]
Игры PC,PS2 [13]
Олимпиада(летняя) [45]
Опросы [13]
Сайт [14]
Теннис [219]
Футбол [2415]
Хоккей [775]
Наш опрос
Как вид спорта предпочитаете?
Всего ответов: 2
Главная » 2010 » Апрель » 23 » Россия сыграет с США трое на трое
Россия сыграет с США трое на трое
16:54
24 апреля в американском городке Бирмингем стартует полуфинальный матч Кубка Федерации между теннисистками США и России. В заявках обеих сборных оказалось всего по три спортсменки. Команды понесли перед этой встречей серьезные потери, поэтому никто не берется предсказать результат. Одно понятно: в отсутствие сестер Уильямс хозяева корта наверняка сделают ставку на Мелани Удин, тогда как роль стержня нашей сборной отведена опытнейшей Елене Дементьевой.

Это уже восьмая встреча команд в истории розыгрышей. Минимальный перевес на стороне американок - 4:3, но все их победы датируются прошлым веком, а в нынешнем десятилетии победительницами неизменно выходили россиянки. Например, два года назад на такой же стадии Кубка Федерации наши девушки в "Лужниках" взяли верх со счетом 3:2. Правда, тогда в распоряжении Тарпищева были Светлана Кузнецова, Вера Звонарева, Анна Чакветадзе и Елена Веснина.

Нынче капитан испытал большие трудности с формированием команды. Из-за травм и других проблем от рандеву с американками отказались почти все лидеры сборной России, за исключением олимпийской чемпионки Дементьевой. Рассчитывал Тарпищев на Звонареву, но финалистку недавнего турнира в Чарльстоне в сборную не отпустили врачи. А после обследования в Москве он не взял с собой и чемпионку юниорских состязаний "Большого шлема" Анастасию Павлюченкову. Поэтому состав сборной России в Бирмингеме оказался неполным: ассистировать Дементьевой будут 62-я и 78-я ракетки мира Екатерина Макарова и Алла Кудрявцева.

Схожие задачи пришлось решать на этой неделе и капитану сборной США Мэри-Джо Фернандес, которая надеялась на звездных сестер Уильямс. Но если первая ракетка мира Серена не выступала на турнирах WTA уже два месяца, ссылаясь на травму левого колена, и в Бирмингеме не собиралась играть изначально, то Винус, у которой тоже болит нога, определилась только в среду. "Я до последнего момента надеялась залечить травму и принять участие в матче, но врачи сказали, что мне нужно больше времени на восстановление", - объяснила свой отказ лететь в Алабаму старшая сестра.

Казалось бы, с такими прорехами в составе задача выхода в финал для американок усложняется, а нашим теннисисткам и болельщикам можно вздохнуть с облегчением. Но в распоряжении Фернандес осталась восходящая звезда Мелани Удин. Та самая возмутительница спокойствия, которая на Открытом чемпионате США-2009 обыграла добрую половину сборной России - Анастасию Павлюченкову, Елену Дементьеву, Марию Шарапову и Надежду Петрову. Сейчас Мелани занимает 31-е место в мировом одиночном рейтинге и регулярно треплет нервы ведущим теннисисткам планеты.

Впрочем, после прошлогоднего шока россиянкам, похоже, удалось подобрать ключи к игре 18-летней американки. Например, Дементьева в этом году обыгрывала Удин дважды. В том числе в полуфинале представительного февральского турнира в Париже. Однако Франция и Алабама - разные вещи. В Бирмингеме у лидера сборной США будет бешеная поддержка, а рев трибун, проверено, окрыляет Мелани. Если же верить официальному продавцу билетов на матч, американские болельщики с удовольствием раскупают двухдневные абонементы не только по 60, но и по 300 долларов. Поэтому нам остается рассчитывать на опыт и хладнокровие Лены.

Еще одной особенностью предстоящего теннисного уикенда была проблема не только с формированием состава, но и с перелетами игроков и тренеров к местам назначения. Пресловутый исландский вулкан, парализовавший авиационное сообщение над Европой, в частности, не отпускал за океан капитана сборной России Шамиля Тарпищева, и в Ассоциации тенниса США рассматривали вариант переноса игр с выходных на начало будущей недели. Однако к таким жертвам прибегать не пришлось. Вчера наставник нашей команды добрался-таки до своих подопечных.

Известия.RU
Категория: Теннис | Просмотров: 539 | Добавил: blooderwolf | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024