Четверг, 2024-04-18, 10:01
САЙТ О СПОРТЕГлавная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Автоспорт [25]
Олимпиада(зимняя) [29]
Баскетбол [201]
Бокс [92]
Водные виды спорта [3]
Волейбол [47]
Другие виды спорта [67]
Зимние виды спорта [83]
Игры PC,PS2 [13]
Олимпиада(летняя) [45]
Опросы [13]
Сайт [14]
Теннис [219]
Футбол [2415]
Хоккей [775]
Наш опрос
Как вид спорта предпочитаете?
Всего ответов: 2
Главная » 2007 » Февраль » 2 » Маскаев, Кличко и Питер разберутся сами
Маскаев, Кличко и Питер разберутся сами
18:58
Руководство WBC сняло с себя ответственность за принятие решения по вопросу о следующем сопернике российского боксера Олега Маскаева и призвало конфликтующие стороны воспользоваться услугами независимого посредника. Теперь представители Маскаева, Виталия Кличко и Самуэля Питера встретятся в понедельник в Мехико.

Впечатление о том, что эпопея с выяснением имени следующего соперника чемпиона WBC в супертяжелом весе Олега Маскаева подходит к своему логическому завершению, оказалось обманчивым. Чего, впрочем, и следовало ожидать. Финальную попытку добиться разрешения на бой с почетным чемпионом WBC Виталием Кличко предпринял промоутер Маскаева Дэннис Раппапорт, в официальном письме обратившийся к президенту WBC Хосе Сулейману.

Основными доводами Раппапорта являются правила WBC, по которым чемпион должен проводить обязательную защиту титула лишь раз в год, следовательно, следующий подобный бой, с обязательным претендентом Самуэлем Питером, Маскаев должен провести в августе 2007 года. В оставшееся же до этой даты время российский боксер, по мнению промоутера, имеет право провести встречу с любым другим соперником

Помимо всего прочего, "давит" Раппапорт и на статус, присвоенный Виталию Кличко руководством WBC, когда тот заканчивал карьеру.

Статус Champion Emeritus или "почетный чемпион" позволяет, в случае возобновления карьеры, незамедлительно провести титульный поединок вне зависимости от того, кто будем им владеть. А сейчас именно такая ситуация.

"Промедление и отсрочка санкционирования поединка Маскаев - Кличко приведет к потере многих благоприятных возможностей и доходов, - передает слова Раппапорта AllBoxing.ru. - Это сложное мероприятие, и дата его проведения должна оставаться неизменной для организации международной трансляции. Российский промоутер также должен придерживаться установленной даты, так как в противном случае планируемое место проведения поединка станет недоступным. Кроме этого необходимо выполнить множество других приготовлений. Учитывая вышеизложенное, я почтительно прошу, чтобы Вы ускорили этот процесс и немедленно одобрили и санкционировали поединок Маскаев - Кличко. Время играет крайне важную роль".

Боя с Виталием Кличко страстно желает и сам Маскаев. "Я стремлюсь к поединку с Виталием Кличко, потому что в нашем соперничестве, начатом еще в любителях, надо поставить точку, - сказал Маскаев. - Я победил его в первом раунде. Он сказал, что не смог продолжать бой из-за травмы, но фактически его тренер выбросил полотенце на середину ринга и остановил поединок".

Отвечая на обвинения Самуэля Питера в трусости (сами по себе, подобные высказывания не редкость в мире бокса), Маскаев заявил, что нигерийский боксер еще очень молод и своего титульного боя может еще чуть-чуть подождать. Более того, к этим словам российский боксер отнесся более чем спокойно. "На протяжении всей моей карьеры все мои противники плохо говорили обо мне, - заявил Маскаев. - Я не слышал от них ни единого доброго слова. Я привык к этому. Пускай говорит все что хочет, Я знаю только один способ выяснить истину - выйти на ринг и там мы разберемся, кто есть кто. Все ожидали, что он скажет именно это. Но он еще молод, он может подождать. Со мной произошло то же самое. Когда предполагалось, что я должен встретиться с Рахманом, когда я должен был получить свой первый шанс, они (WBC) отодвинули меня в сторону, и бой не состоялся. И Сэмюэл Питер тоже может подождать".

В споры и разбирательства по поводу своего следующего соперника сам боксер ввязываться не собирается. На днях Маскаева заявил, что он занимается лишь тем, чем должен заниматься - тренируется, набирает форму и готовится к будущему бою в обычном режиме. В разрешении же спора он надеялся на руководство WBC. "Я приму любое решение WBC", - заявил он.

Маскаев надеялся, а WBC надежды не оправдал. Более того, его президент Хосе Сулейман и вовсе абстрагировался от решения этой проблемы, воспользовавшись лазейкой в правилах.

По словам президента WBC, он провел переговоры с каждой из сторон, но пути разрешения конфликта не нашел. Но решение все же принял. Согласно пункту 5.3 "Основных положений и процессуальных норм WBC", следующим шагом в урегулировании разногласий будет "принудительное посредничество" - процесс, где выбранный по согласованию со всеми сторонами независимый посредник обеспечит проведение переговоров и скорейшее разрешение непростой ситуации. В том случае, если стороны не смогут прийти к согласию по кандидатуре посредника, он будет назначен Международным судом спортивного арбитража в Лозанне.

Ну и напоследок Сулейман решил подкинуть дровишек в костер войны. "Несмотря на то, что подобные разногласия не доставляют удовольствия никому, мы понимаем, что они являются частью бокса, и их всегда можно ожидать, когда на кону стоит титул чемпиона WBC в супертяжелом весе, признаваемый многими в качестве самого почетного трофея в профессиональном боксе", - говорится в заявлении WBC.

Таким образом, вместо того, чтобы четко определить критерии выбора того или иного соперника для чемпиона, WBC лишь удобрила благодатную почву для дальнейших конфликтов, подобных тому, что мы сейчас и наблюдаем.

Естественно, стороны отказываться от предложения не стали, и теперь представители Олега Маскаева, Виталия Кличко и Самуэля Питера в понедельник встретятся в Мехико, где и согласуют кандидатуру независимого посредника.

Газета.ru

Категория: Бокс | Просмотров: 569 | Добавил: blooderwolf | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024