Главная » 2006 » Декабрь » 11 » ЦСКА УВЕРЕННО ПОБЕДИЛ
ЦСКА УВЕРЕННО ПОБЕДИЛ
20:25
ЦСКА одержал уверенную победу в московском дерби

Антон Михайлов
Эту игру нарекали неофициальным Суперкубком Европы, ведь в ней принимали участие победители прошлого сезона в чемпионате Евролиги и в Кубке ULEB. Матч, бесспорно, был самым ожидаемым и интригующим в первом круге чемпионата Суперлиги, что в точности подчеркнул забитый под завязку УСК ЦСКА.

Искушённых московских болельщиков привлекало множество микро-дуэлей этого противостояния, настоящий баскетбольный деликатес для спортивных гурманов. Два лучших тренера Европы - Этторе Мессина против Душана Ивковича. Дуэль лучших американских атакующих защитников - Трэвис Хансен против Траджана Лэнгдона. И разумеется двое лучших и очень разных по стилю игры европейских центровых – Лазарь Попандопуло против Дэвида Андерсена. В результатах этих микро-боёв и крылась победа в битве.

Динамовцы очень уверенно начали встречу, их защита оказалась непроходимой для армейцев, в атаке Хансен исправно демонстрировал свои лидерские качества – результативный проход под кольцо и следом дальнее попадание, 0-5 и Мессина вынужден взять тайм-аут. Эта пауза странным образом подействовала на обе команды, и никто не мог поразить кольцо соперника вплоть до пятой минуты первой четверти. Матьяж Смодиш попал оба штрафных и сократил отставание – 2-5. ЦСКА начал нащупывать ключи к обороне динамовцев: за 3.27 до конца четверти Лэнгдон вывел хозяев вперёд – 9-8. Но всё же первый игровой отрезок закончился при полном равенстве на табло- 13-13.

С самого начала второй четверти чувствовалось преимущество армейцев, которые выдали рывок 9-2 в стартовые 3 минуты. Душан Ивкович поспешил внести коррективы в игру своих подопечных и взял тайм-аут. После перерыва на площадку вернулся центровой "Динамо" Лазарь Попандопуло, но расклада игры это не изменило. ЦСКА исправно набирал очки в нападении, и намертво стояли в обороне. Динамовцы же выглядели совершенно растерянными и проиграли отрезок 5-21, что главным образом и повлияло на конечный итог матча. 40-22 перед большим перерывом в пользу ЦСКА.

Старт третей четверти ознаменовался 13-ой(!) потерей динамовцев, против 5-ти у армейцев. Через 2 минуты после начала четверти преимущество ЦСКА перевалило за два десятка - +21. Игра приняла спокойный характер, соперники поочерёдно забивали, что вполне устраивало хозяев. Но динамовцы не смогли найти в себе силы для бесстрашного рывка и в итоге не отыграли ни одного очка. 60-40 перед последним перерывом.

Результат встречи же не вызывал сомнений и хозяева решили покуражиться и порадовать многочисленных фанатов, пришедших на игру. Атака чемпионов Евролиги изобиловала быстрыми отрывами и скрытыми передачами, чего нельзя было сказать о концентрации. Однако, игроки "Динамо" к этому времени уже сами не верили в возможность отыграть разницу в счёте. В итоге уверенная победа ЦСКА с солидным преимуществом - 75-56.

ЦСКА – "Динамо" (Москва) - 75-56

ЦСКА: Папалукас(14), Курбанов(4), Смодиш(12), Вантерпул(10), Холден(4), Пашутин(8), Андерсен(12), Саврасенко(8), Каширов, Понкрашов, Лэнгдон(3).

"Динамо"(Москва): Попович(9), Хансен(4), Хвостов(4), Быков(2), Моня(2), Попандопуло(5), Домани(4), Фоцис(9), Васильев(4), Экези(5), Шуховцов.

Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:
- Мы начали матч достаточно нервно. В первые 4-5 минут нам не удавалось многое, в то же время "Динамо" забивало достаточно успешно. Во второй четверти нам удалось ограничить результативность соперника всего 9-ю очками. Мы удачно защищались против их смен. Я очень рад тому, что мы сумели сегодня одержать победу. Нам предстоит еще длинный сезон, но этот выигрыш – приятный эпизод.

Душан Ивкович, главный тренер "Динамо":
- В первые пять минут мы играли достаточно хорошо. А после первой четверти, когда счет стал 13-13, потеряли контроль над ходом матча. Лучшие игроки встречи против "Эфес Пилсена" Попандопуло и Попович попросту не успели восстановиться, а от скамейки должной помощи мы так и не получили. Декабрь – сложный месяц для нашей команды: очень много принципиальных встреч. Процент попаданий ЦСКА с игры – всего 39, а значит в защите мы сыграли прилично. Этот сезон еще даже не перевалил за середину, у нас будет еще много шансов показать хороший баскетбол.

Категория: Баскетбол | Просмотров: 567 | Добавил: blooderwolf | Рейтинг: 5.0/1 |